Флоридская вода

22 августа 2017

Флоридская вода - это американский вариант одеколона (Eau de Cologne), созданный в 1808 году Робертом Мюрреем и Дэвидом Ланманом. Назвать точную дату, когда Флоридская вода стала использоваться в колдовстве, нельзя, но в настоящее время она больше известна как магическое средство – во многом благодаря тому, что парфюмерные пристрастия меняются с невероятной скоростью, в то время как в области оккультного к проверенным временем рецептам относятся более трепетно. Невзирая на популярную романтическую версию, выводящую название от штата Флорида и источника вечной юности, по легендам в нем расположенного, название скорее связано с богиней весны и цветения Флорой (начало XIX века – развитие и расцвет ампира, всеобщее увлечение художественными формами Римской Империи и Древней Греции).

Как бы не различались дошедшие до нас рецепты, в составе Флоридской воды всегда присутствуют эфирные масла лимона, лаванды, бергамота и гвоздики (остальное вариабельно, ибо во многом зависело от ингредиентов, находившихся под рукой у составителя). Для усиления общего воздействия в качестве основы могли брать святую воду в церкви (до сих пор практикуется в католических странах Южной Америки – там, кстати, готовую Флоридскую воду продают непосредственно в лавках при церкви), воду из местночтимого или посвященного определенным духам источника etc. Флоридская вода могла использоваться как сама по себе в качестве подношения духам, для окропления алтарей и дома (особенно для изгнания неудач, болезней и прочего негатива), так и в качестве основы для дальнейшего колдовства.

☽ Как именно это работает:


• Запах лимона тонизирует вегетативную нервную систему, освежает, обеспечивает прилив сил и оптимизма, позволяет быстро и безболезненно адаптироваться к меняющимся условиям жизни, отбросить застарелые проблемы. Бергамот повышает коммуникабельность, усиливает воображение и творческие стороны мышления (крайне полезно не только в общении с тонким миром, но и при взаимодействии с людьми), стимулирует либидо, помогает избавиться от комплексов. Лаванда – сильнейший релаксант – устраняет перевозбуждение, депрессию, последствия стресса (привет всем, у кого нервная работа в режиме 25/8), позволяет избавиться от саморазрушительных эмоций. Гвоздика восстанавливает силы после нервного и физического перенапряжения. В целом, если в доме часто случаются скандалы, бытовые разборки или просто ощущается напряженность, попробуйте протереть небольшим количеством воды мебель – в особенности, обеденный стол или другие места, где собираетесь всем семейством. Если личная жизнь стала скучной, однообразной и просто ничего не хочется – изголовье кровати. В условиях выматывающей нервной обстановки на работе – протереть рабочее место. Помимо прочего можно пропитать водой или сбрызнуть ею небольшие саше и разложить по ящикам с бельем / шкафам с колдовскими ингредиентами.


• Традиционно Флоридскую воду оставляют как подношение или плату духам (открытую бутылку – до тех пор, пока вся вода или ароматические компоненты в ней не испарятся). В Южных Штатах используется в народной медицине, в Луизианском (Новоорлеанском) вуду – для окропления амулетов, гри-гри, устранения негативных воздействий. В гаитянском вуду – как подношение богине Эрзули. В Викке, Худу и Сантерии Флоридскую воду используют в составах, увеличивающих проницательность при гадании, повышения удачи и для привлечения духов.


• Для повышения привлекательности, уверенности в себе, открытия путей Флоридскую воду добавляют в ванны или в косметику ручной работы; для очищения себя от негатива – смешивают с солевыми скрабами или разведенной водой ополаскивают волосы после купания. Ритуальную одежду после использования тоже можно прополоскать в слабо разведенной Флоридской воде, чтобы убрать остаточные энергии от проведенного обряда, для тех же целей ее можно распылить в помещении. Обычную одежду – чаще нижнее белье – в Латинской Америке сбрызгивают, чтобы пресечь измены партнера.


• Непосредственно для наведений порч Флоридскую воду не используют – состав больше подходит для изгнания негатива, очищения, целительства и любовной ворожбы.


P.S. Лимон, бергамот, лаванда и гвоздика – не исчерпывающий состав: Флоридская вода может насчитывать с десяток ингредиентов (ибо что было под рукой у составителя – то и идет в колбу). Но те, что упомянуты в заметке – основа, на которую миниатюрными бусинками нанизываются прочие.

© Asgeth специально для Moonbay